– Да можешь ты поштоять шпокойно или нет? – Флеаска с трудом затягивала бинт, зубами придерживая один его конец, — Шейчаш шам будешь пеленатьшя, жабери тебя баньши!
– Ладно-ладно, остынь, нежить. Стою же.
– Ещё раж так меня нажовешь, убью. Тьфу! Ну вот вроде всё, попробуй пошевелить рукой.
Орк несколько раз несмело согнул руку в локте, проверяя, не мешает ли перевязь движениям.
– Да, лекарь из тебя такой себе, — шаман разглядывал повязку и издевательски улыбался, — шо, не могла поаккуратнее мотать?
Вместо ответа охотница с силой толкнула орка кулаком в плечо. Конечно, он даже не покачнулся.
– Ха, и ближний бой тоже, видимо, не для тебя, Флеа! Ахаха! – Йананы от души расхохотался, оглашая долину раскатистым смехом, перемежающимся с похрюкиванием.
Отрёкшаяся сперва угрюмо смотрела на веселящегося шамана, но его заразительный хохот сделал своё дело – удержаться она больше не могла и звонко рассмеялась. Они сидели на орошённой кровью траве, посреди чуждой, кишащей врагами и усеянной трупами долины и хохотали. Хохотали, потому что это было необходимо. Потому что, остановись они хоть на мгновение, липкая волна страха и ощущения безвыходности положения накроет их, поглотит, сделает слабыми. А ещё они смеялись потому, что повязка действительно была наложена ужасно.
– Слушай, а я знаю одного охотника, так он с палкой бегает, что твой дикарь. – Йананы уже отсмеялся и теперь, казалось, был серьёзен, — И так лихо он этой палкой орудует, закачаешься! Ловушки ещё к тому же всякие швыряет. А ты шо так не можешь? Стрелы-то не бесконечные у тебя… Вона, видишь как оно обернулось всё щас.
Флеаска вздохнула, по привычке приложив руку к груди, хотя в этом не было необходимости – крови сегодня было пролито немало. Вспомнив события последних нескольких часов, охотница зябко поёжилась. Она никогда не любила убивать и, наверное, так и не привыкнет к этому, несмотря на настойчивый шёпот, который теперь слышался всё чаще. Отрёкшаяся не рассказывала о нём своему другу, незачем его беспокоить зря.
– Или хоть собаку заведи, — не унимался орк, — собаки-то полезные тож. Ящерка твоя больно добрая, ха-ха, не кроколиск чай!
Флеаска прекрасно понимала, что простодушный шаман пытался всем этим сказать, она отлично знала, что он вовсе не хотел её обидеть или оскорбить. Йананы действительно искренне переживал, пытаясь в своей странной манере дать совет. Сегодня он несколько раз спас охотницу от верной гибели, рискуя собственной шкурой. Этот великан был лучшим другом и надежнейшим соратником, но и он многого не знал. Флеаска не могла объяснить своё странное поведение в последнее время, не могла рассказать, почему иногда во время боя она замирала в оцепенении, отчего всё чаще уходила в горы, не желая никого видеть.
– Нужно выбираться отсюда, Йан. Я пока не чувствую никого поблизости, можем успеть свалить.
Шаман молча кивнул, тихонько свистнул и замер, в ожидании глядя в сиреневое небо. Спустя пару минут они уже летели домой, погруженные каждый в свои мысли.
– До встречи, нежить, — орк неожиданно обнял охотницу так крепко, что она даже испугалась за свои кости, – Береги себя. Да подумай над моими словами. Нам нужно становиться сильнее, подруга, иначе – хана. Бывай!
Помахав вслед улетающему на ездовом драконе другу, Флеаска рухнула без сил на скамью у большого костра. Два батрака, тихо переговаривавшиеся о чем-то своём, на мгновение прервали разговор и удивлённо взглянули на хозяйку.
«Нужно становиться сильнее, конечно. Да только как? Откуда черпать силу, если мне едва хватает духу просто, чтобы поддерживать в себе жизнь? Ох…» – охотница тяжело вздохнула, она не понимала, что делать.
Внезапно отрёкшаяся ощутила за спиной тот самый вихрь тёмной силы, который так поразил её несколько недель тому. Она резко обернулась, в тайне надеясь ничего там не увидеть. Но странный призрак стоял поодаль, за её спиной, смотрел пустыми глазницами, ждал чего-то.
– Что тебе нужно от меня? Зачем ты преследуешь? Кто ты такой? – практически кричала Флеаска, пытаясь перекрыть гул и треск силового поля.
– Я – твой путь, я – твоя судьба и твоё предназначение. Ты принадлежишь Тьме. А я – есть сама Тьма и сам Хаос, – голос странного гостя звучал гулко и сбивчиво, будто из другого измерения.
– Зачем мне это? — охотница сама удивилась тому, с каким спокойствием она это спросила.
– Чтобы идти по предначертанному пути. Чтобы исполнить волю Тёмных Богов и осознать свою силу. Ибо ты – дитя Тьмы. И нет для тебя иной судьбы, кроме данной.
Флеаска снова шумно вздохнула. Всё, что говорил призрак, находило невероятный и пугающе приятный отклик в её сердце. Возможно, он говорил правду.
– Ты отыщешь Чёрный Орден, – продолжала тень, – Станешь им верной сестрой, исполнишь предназначенное. Только с ними ты будешь свободна от своего проклятия. Твой путь предрешён. Следуй же ему, во имя Тёмных Богов.
Жуткая энергия взвилась смерчем, подняв яростный вихрь, который в то же мгновение опал, оставив после себя лишь облачко поднятой пыли. Отрёкшаяся ещё долго не мигая глядела в пустоту в том месте, где стоял призрак. Опалённый песок слегка искрился поначалу, а после осталась лишь едва различимая тёмная окружность.
В эту ночь ей так и не удалось уснуть.

(с) Ferr