Чайные реки

Список разделов Общий Обо всем

Описание: Раздел для общения на все темы ^_^
Модератор: Инквизиция

#1 WARG » 15 апреля 2017, 10:48

Всем привет!

Эта тема будет о... чае!

Не так давно наш общий друг перешел на светлую сторону силы с темной (с кофе на хороший чай) и так увлекся этим делом, что дошло до открытия собственного небольшого бизнеса. Такие дела! Кстати, он один из основателей черного ордена, известный как Garretshadow а на форуме - ORB. Такие дела ;)

Так вот. О чем это я? Ах да! О чае. Я всю жизнь пью чай (кофе не особо нравится) но, конечно, как и большинство людей, по большей части пил до сего момент мягко говоря хреновый чай. Да, бывало покупал или дарили хороший, качественный, но повседневно в моей жизни был чай так себе.

Но случилось событие, а именно - чайная лавка нашего друга. Ссылки потом дам, так как он нихрена еще не сделал ничего. Но суть не в этом. В первый же день я закупил у него порядка 8-9 сортов самого разного хорошего чая и в этой теме я хочу [s]пофапать[/s] рассказать и описать чай, который мне удалось попробовать. Присоединяйтесь!

Итак, плавание по чайным рекам начинается. "Не спеши и наслаждайся жизнью" (с) пандаренская мудрость
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#2 WARG » 15 апреля 2017, 11:08

Улун с цветками роз

Первый попробованный мной чай из того, что я приобрел недавно был Улун с розой. Еще при распаковке я был приятно поражен ароматом. Молодые бутоны: еще закрытые или уже чуть-чуть раскрытые, можно сказать девственные создавали такой аромат, что я замер над коробочкой и некоторое время просто наслаждался ароматом сухого, еще не заваренного чая.

Но всему свое время. Время сеять и время жать, время воевать и время мириться, время смотреть на чай и время заваривать и пить его. Заваривал я его в керамическом чайничке, лучше, говорят, фарфор подходит(или исинская какая-то глина, но таковых чайников не имелось), но фарфоровый появился у меня сравнительно недавно и чай я в нем еще не заваривал. Чай заваривал как положено (хах, видели б чайные эстеты и мастера - лопнули бы глаза их!) - первая порция горячей воды (кипятка или можно даже чуть прохладнее, 90 градусов), залитая в чай была полностью слита. По комнате начал распространяться теперь уже аромат не только розовых цветков но и чая. Да-да, это уже был несколько иной, не похожий не первый, "сухой" запах. Вторая порция. Ожидаю. Время было вечернее, даже можно сказать канун ночи, но ничего.

Чай светлый, как и положено всем улунам. Аромат... ох, это не описать словами. Заваренный, он пах просто великолепно. Наконец пришло время пить.

Знаете, бывают чаи для компании: разлил всем, сидишь, пьешь, болтаешь, чем-нибудь заедаешь вкусным, смеешься. Бывают чаи чтоб взбодриться: выпил такой, в сон не тянет, бодрячком такой, пить быстро можно, пофиг на вкус, хоп-хоп. А бывают чаи для того, чтобы "остановить время" вокруг себя. Улун с розой именно из этих чаев. Нет, не надо наливать его в компании, болтая и отвлекаясь. Это чай для себя. Это чай для пары. И не более. Я пил и наслаждался. Признаться, я с первым глотком закрыл глаза и открыл их когда почти допил чай. Медленно, забыв про все. Чай этот успокаивает. Заставляет расслабиться, "скинуть с плеч тяжелое пальто" фигурально выражаясь. Дыхание плавное. Просто пьем и наслаждаемся жизнью. И все. Никаких "а вот завтра в отчете по международной финансовой отчетности надо будет скорректировать такое-то значение", никаких "блин завтра проверка аудиторов". Ничего. Только человек и чай. И Вселенная.

Кстати говоря, как по мне, так улун с розой лучше пить вечером, именно освобождаясь от груза рабочего дня. Я не заметил, чтобы он как-то негативно влиял на сон, даже напротив - расслаблял, успокаивал. Прекрасно этот чай пить с любимым человеком, точно также забив на трудности рабочего дня, оставив пустые разговоры. Пить и наслаждаться чаем и друг другом. Вот такая вот романтика получилось, однако.

Чай я на вкус мягкий, приятный. Оставляет легкое послевкусие. Кстати говоря бутоны роз тоже чувствуются, тоесть будто ты уже не просто чувствуешь аромат их, а пьешь их! (хотя почему это будто... так и есть!). Листья, разворачиваясь из скрученных спиралей цельные, длинные, зеленые. Состав однородный, не заметил сора или еще чего-то. (хотя может быть у каждого по-разному, но тот что я брал у друга - был именно такой - чистый и благородный).

Я искренне советую всем иметь этот чай в коллекции. Просто заварить его вечером, после тяжелого дня, после приятного душа. Сесть и пить. И... заполнять собой Вселенную (с) ;)
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#3 WARG » 19 апреля 2017, 23:46

Шу Пуэр 2016 года.
Собран по спец. заказу МойЧай.ру, называется у них web punk.

Следующий чай, который я попробовал из своей коллекции - это "web punk" - спец сбор Шу Пуэра по заказу мойчай.ру

Этот спрессованный блин попал ко мне, можно сказать, случайно. Товарищ Orb заказывал себе всяких приблуд на мойчай и в подарок дали этот блин. Друже поделился со мной, ну а я поделюсь тут своими впечатлениями.

Первое, о чем хочется рассказать, о консистенции. Прессованный чайный блин жутко твердый. По неумению и неопытности пытался разрезать его (себе взял 1/3 блина) - не тут то было! в общем ломал-дробил. :)

Как только блин начал терять свою целостность, пл комнате начал распространяться запах этого чая. Нууу. Не могу сказать, что он завораживающе приятный. Земля, рыба. Пуэр, что сказать.

Заливал кипятком в глиняном чайничке. Проливал дважды, на самом деле можно и трижды было, думаю. Острый запах прелого чая (или эээм рыбы) сменился запахом земли, торфа :) Да-да. пишу как есть, я ж не чаи вам тут загонять пришел.
Немного постояв, запах устоялся, и теперь от рыбы не было уже следа, была землица, древесина.

Пришел черед пробовать. Первые мысли, когда я налил себе в кружку этот чай: "Господи... это нефть." Вторая, более точная: "это соевый соус". Такой по цвету был этот шу пуэр.

Вкус. Скажу по правда, думад сделаю глоток, скривлюсь и еа сем мое знакомство кончится с данным сбором шу пуэра. Ан нет! Попробовал. Вполне недурно. Хороший черный чай с эдакими древесными полутонами, терпкий, "взрослый" чай. Это вам не розочки и романтика выше. Это рабочий хороший черный чай. Выпил с радостью, вполне себе приятный стойкий вкус, насыщенный. Это, конечно, не чай для медитации, как по мне. Это хороший такой, боевой, каждодневный черный как вечная ночь, чай. Пить приятно. Запах, правда, даже у устоявшегося никаких позиьивных эмоций не вызывает, но мы же не розовые девочки в пачках, ничего. Пойдет, бродяга!

Короче говоря неахти какой запах с лихвой компенсировался стойким в целом и приятным вкусом среднего черного чая. Так то.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#4 WARG » 12 мая 2017, 20:32

Дворцовые тайны

Несколько недель назад попробовал ещё один чай из тех, что приобрел у друга. Называется "Дворцовые тайны". Это черный чай, с цветками василька, цедрой апельсина, кусочками ананаса, и бергамотом.

Чай заваривал в керамическом чайнике, кипятком. Чай очень ароматный, вкус терпкий, чувствуется цитрус и бергамот. В описании написано, что кусочки ананаса есть и даже карамель, этого не почувствовал, хотя, возможно, все просто слилось в одну мелодию вкуса. Я не скажу, что этот чай заставляет закрыть глаза и наслаждаться, забыв обо всем. Скорее это из раздела "боевых" каждодневных чаев и вот как "чай на каждый день" он великолепен. Вкус яркий, причем этот чай приятно пить и холодным, он приобретает иные, более мягкие нотки.

Чай бодрит, если заварить чуть крепче - вполне может повлиять на сон, так что перед сном стоит дважды подумать.

Хорошо заходит в компании и отлично пойдет с настольными играми, ибо это чай не для смакования, но при этом обладает ярким играющим вкусом, тонизирует и не дает скучать и клевать носом. Так что если у вас частенько бывают компании друзей, вы играете в настолки и иные активные игры: этот чай должен быть в вашей коллекции.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#5 WARG » 2 июня 2017, 20:13

Дикий персик. Каркаде чай.

Я думаю, что все любители чая так или иначе слышали о «диком персике», «диком фрукте», «наглом/нахальном фрукте», коим именуется этот фруктовый каркаде чай. И, пожалуй, лучшего названия этому чаю и не придумать.

Сразу скажу, что я в свое время уже пробовал этот чай, мне он понравился, так что представление какое-то я уже имел. Прежде всего хочется сказать о составе. Огромное множество всяких кусочков сухофруктов, на запах сразу же определил апельсин и изюм(вроде бы), кусочки хорошие, видно, что не старая заветренная не пойми какая фигня.

Заваривал чай в стеклянном прозрачном чайнике (нет, ну грех же такой красивый чай заваривать в непрозрачных чайниках!) и перед тем, как насладиться вкусом-получил удовольствие, наблюдая, как заваривается этот воистину один из самых красивых чаев. Багряно красный, чай будет не только отличным напитком для компании, но и украшением, если подавать его в прозрачном чайнике.

Заваривая кипятком, сразу почувствовал, как усилился аромат сухофруктов-ингредиентов, появились ранее не примеченные нотки ароматов (наверное всякие там папайи и прочие «заморские» фрукты и ягоды). На вкус чай приятный, очень яркий, с легкой кислинкой, приятным фруктовым послевкусием. Чувствуются почти все фрукты, которые отдали этому чаю свою силу, свой аромат, свой вкус. Чай бодрит, но при этом смело можно пить его на ночь, во всяком случае я пил крепко заваренный и ничего, спалось вполне себе норм. Отдельно хочу сказать, что чай отлично пьется холодным, даже, возможно, кому-то холодный «Дикий персик» покажется вкуснее горячего. Чай достаточно легкий, я бы сказал, что это летний чай, так как зимой, как по мне, хочется немного иного. Минусом этого чая является то, что он очень быстро кончается, так как пьется легко и порой не успеваешь заметить, как в «личном чайном сейфе» под бирочкой «Каркаде. Дикий персик» уже ничего не осталось. Благо я после первого заказа у Романа заказал еще... 500 гр. этого чая себе и в подарок родственникам, ибо считаю, что качественный и хороший чай - отличный подарок, а уж «Дикий персик - каркаде» - всем подаркам подарок. Так то.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#6 WARG » 3 июня 2017, 12:20

Чай с вишней и корицей

Сказать по правде, я очень люблю корицу. Мне нравится эта... (что это? Специя? Пряность) штука. И всегда нравилась, не важно, будь то кондитерское изделие с корицей, чай или мороженое (да, представьте себе, я частенько посыпаю пломбир корицей и это мне дичайше нравится). Про чай хочется сказать отдельно, ибо с корицей я пробовал делать разные эксперименты. И просто «черный чай с корицей» и «с корицей и мятой», и «с корицей и имбирем». Могу сказать абсолютно точно: корица чай не только не портит, но весьма улучшает его (дальше все будет переполнено восторженными отзывами о корице и бла бла бла. Да. Потому что я люблю корицу. Ладно. Шучу).

Конечно, само собой, мимо «чая с корицей» при покупке чаев у Романа пройти я не мог. Выбирал, конечно, сперва по внешнему виду, запаху. Сказать по правде, чай именно «с вишней и корицей», а не наоборот, ибо вишня все же доминирует в запахе.

Первый опыт заваривания этого чая вышел неудачным... Увы,так бывает. Я заварил недостаточно крепкий чай, и это сыграло весьма существенную роль. Чай вышел не выраженным, аромат вишни был, корицы тоже, но при недостаточном вкусе самого чая все это казалось... ну... не знаю, искусственным каким-то. И это печально. Но я не расстроился и позже заварил чай как надо. Вот уже хорошо заваренный чай-дело совершенно другое. Ну, во-первых, вкус достаточно неплохого черного чая в купе с ароматом вишни (ее все равно чувствуется больше, нежели корицы) - вещь та еще! Сразу скажу, что чай мне понравился, но я не был в таком дичайшем восторге как от Улуна с розой, например или от Ройбуша. Когда этот чай остывает, то привлекательность его сильно падает, лично для меня. Да. Не все чаи пьются хорошо и горячими, и теплыми и холодными. Чай с вишней и корицей лучше пить горячим, тогда он показывает себя как надо. Очень приятный, ароматный чай. Не могу сказать, что корица лично как по мне, хорошо сочетается с вишней, но чай действительно хороший. Я бы сказал - чай на каждый день, когда не знаешь что заварить, и нет какого-то особенного настроения - смело можно брать этот чай и заваривать. К слову, жене чай понравился очень, хотя она не фанат корицы, как я. Не знаю, буду ли брать его в след. раз.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#7 WARG » 4 июня 2017, 0:10

Ройбуш

Чай Сафари Ройбуш, каким-то образом, не оказался сразу в моей первой корзине. Отчего - не знаю. Но оплошность эту я исправил достаточно быстро. Что же такое ройбуш или ройбос - это не совсем чай. Это листочки и веточки какого-то африканского растения, кустарника, которые собирают, измельчают, попивают водой, сушат на солнце... в общем по техническим деталями это вам в интернеты, я вот просто сам заинтересовался и почитал.

Чай (я буду называть его чай, так легче) в сухом виде красновато-оранжевый, с ореховыми оттенками. Ароматный. Завариваля его крутым кипятком и настаивал долго. Причем, как прочитал, его можно не просто кипятком заваривать- а даже в горячую духовку ставить-чтобы чайник «продолжал кипеть». Вкус просто великолепный, как по мне. Да, сразу оговорюсь-он на любителя. Один попробует и сморщится, скривится, второй же, на против, будет в восторге. Лично я-тот самый «второй» Заваривать ройбуш также советую в стеклянном чайничке- ибо уж больно красивый этот напиток и прятать его от глаз людских не стоит. Вкус описывать не смогу. Могу сказать, что чай заряжает энергией, снимает усталость, обладает приятным послевкусием.

Еще одна особенность этого чая-его можно смело заваривать несколько раз. Да-да! Не верите мне-почитайте сами в интернетах. Лично я заваривал (не считая первого слива) в общей сложности 3 раза и даже на третий раз чай был супер. Вполне хорошим решением будет брать его в термосе на рыбалку и пить ранним утром, или же пить вечером. Он отлично пьется и с кондитерскими изделиями,и просто без всего.

Я в восторге от этого чая, не меньше, чем от Улуна с розой, и всем советую его. Возьмите сперва грамм 50, если сомневаетесь. Попробуйте. А потом уже можно набирать. Одно скажу точно: ройбуш тот чай, который точно будет у меня в закромах, что б при первом же желании я мог достать его и заварить. Я люблю чай, и ройбуш как по мне, заслуживает, чтобы его любили.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#8 WARG » 7 июня 2017, 10:55

Вересковый мед. Чай с цветами вереска.

Конечно, как только появился этот чай в лавке у друга, я сразу же сказал, что б мне отложили, грамм 100. Ну и купил его вместе с другими новинками, которые мне приглянулись. Что могу сказать по внешнему виду: хороший отборный чай с липовым цветом, разными ягодками и цветочками (в описании говорится, что это цветочки вереска, но я никогда в живую не видел цветов вереска, не нюхал и т.п., увы).

Чай, скажу вам, весьма хорош. Нет, это не легкий чаек на подобие каркаде-дикого персика, которого заварил и выпил, и еще заварил и дальше побежал. Это основательный черный чай. Для хорошего вечера, в идеале - холодного зимнего вечера, когда за окном темно уже часов в 5, когда в оранжевом тусклом свете фонарей мелькают снежинки, когда градусник не может «подтянуться» и до -5, застыв на уверенных -12. Вот в такое время лучше всего зайдет этот чай.

Заваривается хорошо, вкус терпкий, немного пряный, бархатный. Чай хорошо согревает, а аромат липы заставляет почувствовать, что до следующего утра еще так долго и можно даже не думать, что совсем скоро снова придется выходить на холод и идти на работу.

Отлично чай этот пьется с медом или вареньем. Я понимаю, что «любой чай с вареньем хорошо идет», но вот этот - особенно. Не знаю насчет вереска, но чай действительно очень хороший, ароматный с богатым вкусом. Само собой, много напиваться этого чая на ночь не стоит-крепкий, весьма сильно тонизирует и заснуть сразу не получится. Хотя, если вы не собираетесь спать... Я вот представил, как отлично зайдет этот чай перед самым новым годом! Когда уже наряжена елка, на улице мороз, ночь, а вы, укутавшись в одеяло или плед, сидите и под светом настольной лампы читаете книгу, или же смотрите какой-нибудь интересный фильм, выключив свет. В общим, этот чай я убираю до наступления поздней осени, зимы, холодов. Кстати говоря, вот о чем подумал: нужно будет попробовать добавить в него корицы! Вот где она будет более гармонично смотреться, нежели в сочетании с вишней, как в чае с «вишней и корицей». Может быть даже напишу, что вышло, если попробую замутить такую штуку. Может быть
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#9 WARG » 22 марта 2018, 20:45

Ледяной чай, он же Vitality.


Пришло время написать и про этот чай. Купил его у друга в его лавке в самой первой партии, но дошло дело до него не сразу.

Что можно сказать про чай, внешне не очень презентабельный, сравнивая ежели с другими чаями, но ведь чай в первую очередь надо пить, а не смотреть на его в сухом виде, не так ли? ;)

Так вот, цвет заваренного чая светлый, бледно-зеленоватый при заварке, что, собственно типично для зеленых чаев. Аромат начинает исходить сразу, с момента как только откроешь упаковку, с заваркой усиливается. Мята, имбирь и цитрус сливаются в единую симфонию запахов и ты уже сидишь в предвкушении.

Чай достаточно мягкий, при этом и вправду бодрит, тонизирует. Вкус яркий, отчетливый, хотя мне показалось, будто бы там либо мелисса вместо мяты, либо и то и другое, что еще лучше сочетается, как по мне, с цитрусовыми нотками. Чай пил как в летнюю жару, так и в холода, осенью. Скажу так: не смотрите, что он освежает и «ледяной», его не менее классно пить и когда холодно, а имбирь способствует тому, чтобы даже в самую мерзкую погоду организм лучше боролся с болезнями, витающими в воздухе.

Очень хороший и качественный чай для повседневного распития.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#10 WARG » 22 марта 2018, 20:48

Таежное озеро.

Черный чай с чудесным ароматом, когда он находится в сухом, не заваренном виде.

В чае невооруженным глазом видны всякие ягодки-сухофрукты, заявлено: клюква, облепиха, рябина. Присутствует множество трав.

Однако, могу сказать, что в данном чае разочаровался. Нет, я не скажу, что это плохой чай. Просто я ожидал гораздо большего, оттого, когда заварил его и не почувствовал всего того, о чем думал-мечтал, опечалился. Первое, что стоит отметить: для того, чтобы этот черный чай стал по-настоящему черным заваривать надо МНОГО. Я не знаю, лично стандартные объемы заваривались крайне плохо. Тоесть они заваривались, но вкус был такой, словно чай не заварился, очень слабый. Увеличил объемы: чай стал приобретать более темные благородные оттенки, ярче стал вкус, но все равно не то. Я надеялся на ядреный черный чай, с оттенками ягод, терпкостью смородины, древесными нотками, но в итоге получил средний обычный чай.

Нет, его вполне можно пить каждый день, как самый обычный чай, но на мой взгляд, в лавке Романа можно подобрать более интересные варианты.

Вердикт: этот чаек в следующий раз брать не буду, пожалуй.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#11 WARG » 22 марта 2018, 20:48

Монастырский

Настал черед отписаться и по травяному Монастырскому чаю.

Что могу сказать, открывая чай сразу ощущаешь аромат травяного сбора. Из описания следуют, что трав и соцветий полезных там множество, и спорить с этим не стоит.

Заваривается чай хорошо, чувствуется мята и липа, приятный вкус навевает мысли об уединении от цивилизации, о древних монастырях и деревнях, о травниках и травницах, что собирали травы да всякий цвет, приговаривая молитвы да заговоры. Чай очень душевный, пить его особенно приятно в холодное время. Лично мне чай очень понравился. Он какой-то донельзя наш, русский, душевный. Считаю, что такой чай должен быть в коллекции, ибо приходит время, когда в шуме и суете города вдруг начинаешь думать о удаленных деревнях и весях, о том, простоте и прямоте жизни в былое время, без всех этих интернетов, смартфонов и прочего. И вот в такой момент любо сердцу зайдет сей чай. Так то!
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#12 Кромара » 24 марта 2018, 16:29

Да Вы, батенька, гурман! Чегой-то я эту твою тему проглядел. Почитал - прикольна)
Я пью 2 вида чая, по производителям не заморачиваюсь.
Зимой - шу пуэр (шэн не люблю - капризный, сука), ибо энергия Огня.
Летом - улун - Ти Гуань Инь, либо молочный, ибо энергия Воды.
Естественно, завариваю в разных чайниках и сливаю в разные чэхаи. Чайники простенькие - Yixing Ceramics Art, всего имею 6 чайников. Имена собственные их не помню.
Один раз был на чайной церемонии с Гунтин Сенча - не понял. Видимо не дорос еще до белых чаев)))

А еще я из Китая выписал нефритовые баодинг 42 мм и стальные гуаньтань 35 мм. Вообще отлично. Катаю 3 месяца - 3-тьфу - гипертонических кризов не было, учитывая, что погоду у нас колбасит +/- 20 мм в сутки.
Так-то)))
Кромара
Аватара

#13 WARG » 26 марта 2018, 11:26

Те Гуань Ин хороший, добрый чай, согласен!
Пуэров вот думаю прикупить-с

Да, я люблю чай но я не гурман, Вов. Но люблю. Вечером так, разольешь как надо, методом пролива, и пьешь из пиалы. Чаепитие это прекрасно и в нашем гребанном мире одна из не многих вещей, которая успокаивает.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#14 Кромара » 26 марта 2018, 19:19

Нашел название классного пуэра, который я пил в этом сезоне - зима 2017-18.
Заодно нашел непочатую лепешку))) Лол. Заныкал и забыл - как собака кость)))
Цзяму Тэцзи Туоча - 100 гр. Хватает на 2 недели по одному чаепитию на работе. Думаю, не дорого)
Только, одно но. Первый пролив не более 1 мин, сливать в чэхай. Иначе уйдет в нефть и получится максимум 2 пролива. Второй пролив - 5 мин. Третий - 10 мин. У меня рекорд - 5 проливов в чайнике 350 мл. Но я эксперементировал с первым проливом - чай "отдается" полностью и за 1 мин. и за полчаса) Гейша, бля)))
На фото - пуэрный чэхай и чашка - красная глина.
Вложения
20180325_083714.jpg
Это
Кромара
Аватара

#15 WARG » 27 марта 2018, 23:42

Хороший чайничек!

Пуэр планирую заказать. И шу и шен. Как буду делать заказ =)
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#16 WARG » 27 марта 2018, 23:44

Дарджилинг

Так называемый красный чай, из самой Индии. (Для неискушенного человека, вроде меня, чай черный :))

Я думаю, о дарджилинге слышали все. Кто-то называл его Джарджилинг (наверное думая, что к нему приложил руку Великий Джа :D ) кто-то говорит Даржлинг – в общем как только не произносят это сложное слово. Этот чай я купил, когда пополнял коллекцию второй раз.

Что я получил, когда заварил этот чай? В первую очередь отличный яркий вкус, терпкий, сочный, если можно так сказать, крепкий и стойкий. Цвет заваренного чая темный, такой, каким мы и привыкли видеть «черный чай». (уж простите, буду иногда писать именно черный, привычнее, так сказать). Дарджилинг, как по мне, лучше пить именно горячим. Вся сила, весь вкус этого чая проявляются именно в горячем напитке и теряются, когда чай остывает. Конечно, это лично мое мнение, может быть кому-то зайдет этот чай и в холодном/теплом виде.

Могу сказать, что такой терпкий и яркий вкус, но с добавлением аромата и привкуса ягод и всяких сушеностей ждал я от Таежного озера, и разочаровался, не получив ожидаемого.

Дарджилинг тот чай, что должен быть в коллекции, если вы хотите иметь «настоящий, такой крутой и крепкий черный чай», а пришедшие к вам гости привыкли, что чаи бывают только зеленые и черные, и им «не нужно никаких этих ваших зеленых вялых со всякими вкусами» а подавай «настоящий черный, чтоб огого!». С лимоном, кстати говоря, чай пьется отлично (понимаю, богохульство, но упомянуть надо).
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#17 WARG » 27 марта 2018, 23:46

Най Сян. Огненный цветок. Молочный улун.

Весьма люблю улуны. Когда-то давно попробовал «молочный улун», одной из популярный фирм, послушал истории о «вымачивании в молоке» и прочее прочее прочее. Роман(Дружище, что ныне "барыжит" хорошим чаемъ), потом, конечно, мифы эти все развеял про молоко и т.п.

Что представляет из себя этот улун? Приятный мягкий вкус, который меняется по мере проливки чая, великолепный аромат – все это неоспоримые достоинства этого чая. Чай из числа тех, которые нужно пить без суеты и спешки, не «после борща с чесноком», а расслабившись, приготовясь вкушать. Выключите телевизор, пусть замолчит эта говорящая голова. Отложите мобильник, переведя в беззвучный режим. Выдохните. Проблемы? Запары на работе? Начальник – идиот? Отчеты поджимают? Ну нет. Это проблемы вас из будущего. А ныне есть только «здесь и сейчас». Вы и чай. Пейте и наслаждайтесь.

Лично мне понравилось больше пить чай методом проливки (надеюсь, правильно написал), потому что этот чай весьма изменчив с каждой процедурой. Легкий и нежный сначала, сильный и ароматный в конце – после каждой выпитой пиалы чувствуешь чай по-новому. Очень советую иметь этот чай в коллекции, наряду с Улуном с розой. Чай для медитации, расслабления. Очень приятен, нежен и в тоже время вкус достаточно яркий и отчетливый. Прекрасный представитель «рода улунов»
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#18 Кромара » 28 марта 2018, 17:50

WARG писал(а):Най Сян. Огненный цветок. Молочный улун.

Лёха, великолепная характеристика молочного улуна. Поэтично и очень точно. Именно улуны, что Тигуаньинь (хули, имя богини Гуань говну не дадут :biggrin:), что молочные, что тайваньские высокогорные типа Дун Дина или Гоашань - именно чаи для медитации, созерцания и обретения гармонии. А как типса раскрывается в лист! Интеллигентный чай, чай аристократ.
По поводу шэн пуэра... Не знаю, наверное просто неправильно заваривал (перезаваривал, сливать раньше нужно), не понравилось. Следующей зимой поэксперементирую. А сейчас настает сезон его величества улуна.
Кстати, вот чайник для улунов Тигуаньинь и Дун Дин (для молочного - другой, чтобы вкусы не смешивать).
Вложения
20180328_184505.jpg
Кромара
Аватара


Вернуться в Обо всем



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron