Литература

Список разделов Общий Обо всем

Описание: Раздел для общения на все темы ^_^
Модератор: Инквизиция

#481 WARG » 29 октября 2017, 12:42

Я прочитал Историю Лизи. Отличное произведение. Очень понравилось. Сперва, когда начинал читать, думал: "очень медленно разгоняется. Очень". Когда прочитал понял: нет. никакого разгона и не было. Это произведение текло размеренно, как ручей из того Пруда.

Что могу сказать, это серьезное произведение, очень. Грустное. Нет это не ужастики, и если вы ожидаете мясо-плоть-мертвецы: оно не о том. Это и не фентези (хз, Вован, может награду в фентези оно получило, ибо у америкосов под эту гребёнку много что скатывают, и науч. фантастику, и ужасы, и мистику - ну тоесть именно в той неграде, которую произведение получило. хз.)
Это драма, с элементами мистики, психологический роман отчасти, роман о любви, даже чуточку мелодрама. Ужасы есть, конечно, но я б их всеже в мистику записал. да.

Произведение очень классное. Для тех, кто с Кингом знаком не по наслышке: прочитайте. Получите удовольствие, но останетесь в конце у окна с видом на желто-алую осень, с чувством грусти и... небольшой опучтошенности, чтоли.
Это поздний Кинг. Выдержанный. Настоенный. Крепкий.

А теперь с радостью прочитав пост Вовы, отмечу кое-что.

Кромара писал(а):Во-первых, это ни разу не фэнтези. Это чистой воды психологическая драма с элементами детектива и фантастики

Именно так! Фентези тут нет. Не обманывайтесь. Драма, психологический роман(его элементы), мистика, элементы ужасов.

Кромара писал(а):Во-вторых, несмотря на предыдущий пункт, Мастер абсолютно узнаваем, это именно тот фирменный кинговский слог, который мы так любим.

Все верно, слог его и узнается хорошо, приемы и прочее. Я бы сказал, для хорошо знакомых с творчеством спутать сложно.

Кромара писал(а):В-третьих. Произведение очень глубокое и серьезное, очень личное, до боли, до слез личное, поэтому абсолютно не годится в качестве ознакомления с Творчеством Маэстро Стивена.

Воистину так. Ни в коем случае не стоит начинать знакомство с Кингом с этой книги, ровно как и с 11/22/63, Страной радости, Дьюмаки и даже Зеленой милей.
Произведение глубокое, для читателя, кто уже познакомился достаточно с творчеством автора. Начать с этого произведения будет сравнимо с тем, как неопытный ныряльщик за жемчугом сразу без подготовки вдруг решил нырнуть на большую глубину. пойдёт кровь, закрудится голова, потеряете сознание, захлебнетесь. Надо сперва поплавать в более светлых слоях, ближе к поверхности. А иначе потом всплывете, перепуганные и больше нырять никогда не будете. Произведение оставляет после себя грусть... некую опусташенность, сравнимую с творениями Ремарка, с 11/22/63 Кинга.

Кромара писал(а):В-четвертых. Надо хорошо знать библиографию Кинга, чтобы понять и оценить все отсылки, аллюзии и гиперболы книги
Да. Их достаточно. А еще от меня совет: можно прочитать "Как писать книги". Тогда для вас на все сто станет ясно, ктт такая Лизи, кто Скотт, Пол. в книге в вымышленном мире красной нитью проходит история реального Кинга.

Вов а насчет чего Кинг слукавил,по-твоему?:)
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#482 Кромара » 29 октября 2017, 21:10

"Кошмар, всю жизнь преследовавший Скотта Лэндона…
Кошмар, который достался в наследство ни о чем не подозревающей жене Лизи." (с)

Что есть этот кошмар, что есть "дурная кровь", что есть "темный пруд, на середину которого осмеливаются заплывать лишь единицы"? Я думаю, что Кинг под кошмаром Скотта подразумевал собственную жажду творчества, жажду, которая изнуряет, опустошает, которая рвется из глубины. Жажда, нет... сжигающий жар, который созидает, но в то же время несет разрушение как и владельцу, так и его окружающим, который высвобождает личных демонов, выпускает их, как голодных псов с цепи на волю (вспомним пагубные привычки Стивена - дурную кровь). Но есть и другая субстанция - личная, в которую можно допустить лишь очень близких и любимых людей - "темный пруд" - душа, дух, очаг, приют. Потаенная часть личности, куда нет хода злу, но, с другой стороны, которая может засосать. И именно там любимый человек может взять за руку и увести прочь от пожирающих демонов, от "мальчика с бесконечно длинным боком" (я думаю - некий детский кошмар Кинга, аллюзия). Но там можно и остаться, увязнув в "бытовухе" и "обыденности", потерять себя. А вот те, кто умеет заплывать в утлой лодчонке на середину пруда (Селленджер, очень его люблю) - лишь они счастливы, ибо самодостаточны. Но Кинг не завидует им, он полагается на гармонию из двух половин - Инь и Янь, Мужского и Женского. Скотта и Лизи. Стивена и Табиты.

Вот так я понял это неимоверно глубокое, личное, воистину философское произведение. Нет, Произведение!
Да, Маэстро создал Шедевр!
И, да, после прочтения остается легкая грусть... Но она - хорошая, светлая! И легкая зависть людям, которые еще не читали, но готовы окунуться в этот бесконечно красивый мир Стивена Кинга.
Кромара
Аватара

#483 WARG » 14 февраля 2018, 17:48

Ох. И тут пыль повсюду.

Значит так. Кингиада временно приостановлена. Временно. Несколько книг-сборников рассказов прочитал последними. Впереди ещё много всего вкусного от маэстро пера.

Сейчас читаю Д.Р.Р. Мартина: Песнь льда и пламени.

добрался! Погрузился в язык, в миры этого старика. Великолепно, господа. Великолепно!!! Еще один пример качественного проработанного, многогранного и продуманного мира. Ни одного картонного героя за всю 1-ю книгу (читаю уже вторую). Отлично. я в восторге.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#484 Кромара » 23 февраля 2018, 9:38

Да, дружище, да. Истинно великое и значимое произведение (в своей жанровой нише, разумеется). Я прочитал 1,5 года назад, загорелся и посмотрел сериал. Что сказать? Тот редкий случай, когда визуализация дополнила и обогатила ментальную картину от прочитанного. Такое редко встретишь - "книгалучше", как правило. Ан, нет.
Кромара
Аватара

#485 WARG » 5 марта 2018, 16:00

Да да. Первые N сезонов прямо один в один книга! действительно радует, Вов. И да, я пока такое впервые вижу. Жаль, что чем дальше, тем хуже стал сериал. Но, что сказать- мастер же еще не дописал творения, а киношники без истинной искры творчества начали сдуваться.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#486 WARG » 3 июля 2018, 15:09

Так. Время сдуть пыль с этой темы.

Не так давно прочитал все переведенные книги серии Песнь льда и пламени мастера пера Д.Р.Р. Мартина.

Ну, начну с того, что я фанатею от качественного фэнтези, от такого, в которое ты погружаешься всецело, в котором ты перестаешь ощущать "писанину" и видишь "мир", "вселенную" книги. Таковы творения Кинга, Сапковского, Толкиена.

Я долгое время не брался за Мартина. Не знаю, в чем была причина. Возможно, в том что я посмотрел достаточно качественный сериал и подумал, "да чего уже, я же все знаю?", возможно просто не доходили руки (т.к. читаю я не прерываясь, по сути и свои планы на чтиво давно уже расписаны). Но в один прекрасный день я взялся за творение Джорджа Мартина. Мастера Джорджа Мартина.

Из семечки - в громадное древо.
НА самом деле не совсем так. Не из семечки. В начале первой книги серии автор представляет нам героев. Основных, так сказать и уже в самом начале он погружает нас в огромный живой мир. Хах! На первых порах мы наслаждаемся лишь толикой этого мира, совсем малой частью и для нас в основном живут лишь основные герои. Но дальше! Дальше деревце растет, превращаясь в огромной гигансткий дуб, с сотней веток, с сотнями тысяч листьев. Истории и тайны, общественный склад и традиции, политика и геополитика, география и этнография, черт побери! Мартин продумал и описал все! Он дал нам не книге, нихрена подобного. Книга это блеать Ник Перумов: вроде много земель, вроде много героев. Но это книга, где часть героев - проходные. Часть - откровенно картонные. Где декорации слишком ярки или слишком серы. (не в обиду Нику и фанатам, сам прочитал море книг и рад). О неееет. Мартин дал нам МИР. ПОЛНОЦЕННЫЙ мир.

Да, Сапковский и Кинг тоже в своих мегапроизведениях давали нам мир, живой, без картонщины, качественный, но все равно на их мир мы смотрели... ну, с высоты башни, если не полета птицы: мелкие детали скрывались, неоговоренные моменты - упускались. Но у Мартина по-другому. Мир огромен. Необъятен. И... всецело самобытен. Можно часами спорить о географии и тактическом преимуществе тех, кто владеет Рвом Кейлин. Можно с усмешкой размышлять о вкусе Борского красного и Квартийского вин. Можно с пеной у рта спорить, о том, кто же сильнее - безупречные или Золотые Мечи. Это живой мир. Мир с миллионом судеб, от последней шлюхи до королей и лордов. И Мартин показывает нам всех. И всё. Наполняет нас своим миром, да так, что и не придерешься!

Отдельно стоит сказать о героях. Нет, я не говоря сейчас о ключевых, типо Джона или Серсеи, Дэйнерис или Джейме. Нет, о самый простых, о случайных, о временных, о тех, кто жил на протяжении N времени и погиб. Мартин не сделал ни одного картонного героя. Все они удивительные, живые, со своими особенностями, историей, проблемами, судьбой. На моей памяти еще никто не замахивался на столь громадное произведение, не описывал и не вводил такое количество персонажей.

В общем брависсимо мастеру. И да. Я хочу, чтобы Песнь льда и пламени не кончалась никогда. Пусть идет время и королевства этого произведения продолжают жить, покуда живет автор (и после, если найдется достойный приемник, кто продолжит писать историю этого мира). Не хочу конца произведения, ибо его не должно быть, как не должно быть ощущаемого конца реальному миру. Пусть Вестерос и королевства за Узким морем живут. Пусть сменяются времена года и правители, пусть вспыхивают войны и напротив, течет спокойная жизнь. Это воистину великое произведение, черт, да скажу без зазрения совести - Война и мир - слабее. Слабее, ребята. Не надо только размазывать сопли на монокль и прикрывать рукой рот от возмущения. Слабее. Что? Там - душа и идея а тут - фентезя? Извольте почитать-с! Ничего подобного. В Песни льда и пламени гораздо больше философии, больше трагедии, идеи, столкновения характеров и психилогического. Я люблю войну и мир, но черт побери, творение Мартина глубже! Да да и еще раз да!

В общем я желаю Мартину здравствовать, и Песни Льда и Пламени не заканчиваться никогда.

К прочтению обязательно. Бесподобно. Титанически.

-----

НУ а сейчас я вернулся к Кингиаде. У меня еще много непрочитанных (или книг, которые я хочу прочитать повторно) у маэстро Стивена Кинга. Сейчас читаю сборник "Ночные кошмары и фантастические видения".
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

#487 Кромара » 22 июля 2018, 19:55

Грац, Лёха. А я вот не осилил( Времени нет, и это печально... Вообще перестал читать.
Кромара
Аватара

#488 WARG » 31 июля 2018, 13:52

Ну ничего, Вов. Потом время вновь найдется, погрузишься.
Eukahainen-Druid;Alessandro-Warlock-R.I.P
WARG
Аватара

Пред.

Вернуться в Обо всем



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron